Осы-охотники .

 

Помпил.

(наблюдение)

 

            В горах, на лесной поляне, в поле, на дороге и в каменистой пустоши часто можно заметить этих ос. Я уверен, многие их видели. У них удивительная походка: оса передвигается рывками, прыгает, при этом постоянно трепещет сложенными на спине крыльями. Крылья у них коричневые, но чаще чёрные. Оса пользуется ими редко, чаще всего быстро бегает или прыгает. Иногда совершает короткие прямые перелёты. Это – дорожная оса, помпил. Дорожная, потому что чаще всего встречается на дороге в поле. Но и в саду бывает несколько видов таких ос.
С июня по сентябрь на дорожках сада можно увидеть чёрного помпила (Pompilus niger), самого крупного из помпилов средней полосы. Его размер – 2 см, окраска чёрная, крылья отливают синевой. Он не прыгает при ходьбе, как меньшие собратья, а уверенно идёт по дороге.

Сейчас самка помпила занята поиском пищи для своего потомства: она заглядывает под камни, в норы, под кустики травы. Прежде чем зайти под камень, помпил долго обследует вход своими чуткими усиками, которые беспрестанно дрожат и скручиваются в спираль. Заметно, что помпил опасается сразу входить под камень, и его опасения не напрасны. В другое время эта оса вообще лишена страха: если на пути помпила поставить руку, то он перейдет через нее, можно даже поднять осу на руке – тогда помпил повернет и спустится по одежде на землю. Он не боится не только человека: на ходу пугает других ос и пчел, прыгая на них, ненавидит и гоняет муравьев (почему – узнаем дальше). Но добыча этого бесстрашного охотника достойна того, чтобы её бояться. Это опасное существо охотится на пчел и ос, сидя под камнем в шелковой трубке. Это – коричневый земляной паук, самый крупный и опасный из всех наземных пауков в саду.
В случае с помпилом можно сказать, что хищник охотится на хищника. Противник осы хорошо вооружён и очень опасен. У паука – ядовитые челюсти и паутинная крепость, у осы – жало и непередаваемая ловкость, благодаря которой помпил всегда выходит победителем из схватки с пауком. Но сначала паука надо найти… Чаще всего под камнями сидят серые пауки-волки (про них я когда-нибудь напишу отдельно), которые при виде помпила в ужасе убегают, а оса продолжает поиски.
Но вот, осе улыбнулась удача. Помпил заползает под камень и сразу же выскакивает из-под него. Он очень возбуждён: усики сворачиваются, лапки дёргаются, крылья трепещут. Оса кидается под камень снова, происходит недолгая борьба – паук повержен и парализован уколом жала. Он не мёртв: представляя собой живые консервы для личинки помпила, паук будет долго храниться, пока личинка не убьёт его, затронув при питании нервный центр. Оса вытаскивает паука из-под камня за одну из ног и собирается нести к гнезду. Добыча крупнее и тяжелее охотника, но его это не пугает. Помпил хватает паука за ногу и тащит по земле, песку, камням, через траву и другие труднопреодолимые препятствия к заранее выбранному месту. Черный помпил не роет нор и не сооружает искусственных гнезд. В данном случае он положит паука в большую пустую раковину улитки под камнем. Там же оса отложит яйцо на паука и покинет гнездо, даже ничем не прикрыв вход. Место для гнезда оса выбрала до того, как поймала паука. А поймав, часто оставляет добычу и возвращается к гнезду (так делает и аммофила). Если гнездо далеко, то оставленным без присмотра пауком могут завладеть муравьи. Но далеко его не унесут: появляется помпил, кидается на муравьёв и гонит их почти до самого муравейника. После чего возвращается к пауку и несёт его дальше.
Не все помпилы пользуются для устройства гнёзд пустыми раковинами улиток и полостями под камнями. Таких ос в моём саду 2 вида. Один роет глубокие норки, куда прячет молодого паука крестовика. Другой помпил ловит пауков, которые плетут широкие горизонтальные сети. Эта маленькая чёрная оса с белым пятном на крыльях может быстро и ловко бегать по паутине, никогда не прилипая к ней. Она использует для гнезда каналы, просверленные дрелью в дереве. Может занять и старый канал пчелы-цератины в ежевичном стебле. Поместив паука на самое дно, этот помпил заваливает канал кусочками земли до самого отверстия.
Родственником помпилов является и гигантская оса из Южной Америки. Она охотится на пауков-птицеедов. К сожалению, такая интересная оса у нас не живёт.
Ос, охотящихся за пауками, очень много (среди них и трипоксил стебельчатый – герой одного из следующих рассказов), но они ловят мелких паучков, которых легко одолеть. И лишь помпил, специализированный охотник на пауков, ловит добычу, превосходящую по размеру и силе самого охотника.

Виктор Кожаев (KVA). 2011г.