Наездник.

 

Наездник.

(наблюдение)

Недавно обрезал старые соцветия у кустов и на ветке увидел вот такое чудо:

 

Огромный (вместе с яйцекладом - почти с ладонь длиной) наездник неподвижно сидел на веточке. Сидел, видимо, давно, так как обёртки яйцеклада были примотаны к ветке. Как его угораздило так неудачно приземлиться - непонятно. Ясно лишь одно - наездник доживает последние минуты. Это я понял, с трудом отмотав яйцеклад, и положив наездника на ладонь.

Он лежал неподвижно, изредка подёргивая лапками, средняя пара которых вообще не функционировала. Вероятно, попав в смертельную ловушку, он какое-то время боролся и ещё больше истощил силы.

 

Что делать? Так и оставить это красивое насекомое, бросив на дорожку или положив на листок? Жалко. Я таких вообще никогда не встречал.
Нужно помочь. Но что у меня есть такого, что может вернуть полумёртвому гигантскому наезднику жизнь? Конечно! Медовый сироп!
Хотя сервиформики были против, но времени делать новый сироп у меня не было, и я забрал его у них вместе с поилкой.
Поднёс поилку к наезднику. Он заметно оживился, начал быстро двигать усиками, изучая поилку. Затем потянулся к ней и... ничего не смог сделать, так как чрезвычайно длинные передние лапки мешали ему пить. Пришлось поднести поилку к самому "лицу". И наездник принялся жадно пить мёд.

Так я сидел, держа наездника и поилку, примерно час. За это время брюшко страдальца удлинилось, растолстело, набухло от мёда. Он пил бы и дольше, но время близилось к закату, и ждать уже было нельзя. С сожалением, провожая взглядом поилку, наездник протёр глаза, почистил лапки, усики, поправил яйцеклад, приняв стойку, в которой всегда изображают наездника, сверлящего личинку какого-нибудь усача или рогохвоста.
Я посадил красавца наездника на ствол старой груши, откуда он (хотя, это всё-таки она) торжественно последовал к вершине, изучая дорогу чуткими усиками. Все лапки работали нормально.

 

 Иногда, чтобы спасти жизнь, достаточно лишь медового сиропа :)

         

Виктор Кожаев (KVA). 2011г.