Нападение рабовладельцев на сервиформику.

 

Нападение рабовладельцев на сервиформику .

(наблюдение)

 

            Неожиданно, прямо, на территории своей работы, во время дежурства я стал свидетелем похода муравьев рабовладельцев Formica sanguinea. Происходило все это в Московской области в районе города П-Посад.
Сам давно мечтал увидеть муравейник Formica sanguinea, а о зрелище захвата рабов даже не мечтал, ходил по лесам, а оказалось, что колония живет в прямой видимости 100 метров, из окна моего рабочего кабинета. Вот небольшой фотоотчет (жаль, что главные герои носились как сумашедшие и забывали позировать!
Под этой плитой мирно жила поживала колония сервиформики, внимание к ней привлекли снующие по ней и вокруг нее крупные рыжие муравьи с большой головой и сравнительно маленьким черным брюшком.


Я долго искал муравейник откуда они набежали, нашел его примерно в метрах 50. Наткнулся случайно (вначале четкая трапинка ныряла в бурьян и была потеряна, но неприметные 3-4 дырочки в земле, без всякого холмика я все же нашел.

Вид вблизи:

Рабы и хозяева:

Солдат на страже:

Но вернемся к колонии несчастных сервиформик.... последнее совещание перед броском на прорыв:

Первая добыча...

Поспешная эвакуация мирных жителей ( расплод) или спасайся кто может!!

Погоня!!!

Схватка за будущее колонии...

Убийца!! или победитель!!.. ну это с какой стороны посмотреть...

Законный трофей.

И ничего, что брюшко помято зато живой и с добычей:

Кстати, во всех источниках указывается, что "после драки окрестности усеяны трупами сражавшихся", ничего подобного я не видел, все трупы муравьев были только с пострадавшей стороны, да и то, как я успел заметить появлялись они только если защищаясть они нападали на агрессоров и делали это упорно раз за разом, вот тогда рабовладельцы их просто и быстро убивали, а так нет, схватят разок друг друга и разбежались. Может, конечно, вглубине муравейника в условиях ограниченного пространства было иначе, но я плиту поднимать не стал ( и так сервиформикам досталось, чего дом рушить). Ну ладно продолжаем.
Возвращение с добычей домой:

Ноша не по росту, или "ну взял на всякий случай может пригодиться :)

Кстати, таких несунов с куколками маток было много, видно брали все под чистую, и опять в пику источникам :) не бросали их на полдороге, а тащили в муравейник. Наверное в пищу пойдут.
Вот такой фотоотчет.

В дальнейшем буду следить за гнездом Formica sanguinea. Надеюсь поймаю матку, а где взять коконы сервиформики рабовладельцы мне уже показали :)

Алексей (Filin). 2010г.