Это прекрасное озеро Велье!

 

     

     

Небольшая справка.
Озеро Ве
Небольшая справка.
Озеро Велье находится в Новгородской области, в сорока километрах юго-западнее Валдая, в окружении великолепных лесов, на территории Валдайского национального парка. Озеро Вельё одно из самых красивых в системе озер Селигера.лье находится в Новгородской области, в сорока километрах юго-западнее Валдая, в окружении великолепных лесов, на территории Валдайского национального парка. Озеро Вельё одно из самых красивых в системе озер Селигера.

 

     

 

Это прекрасное озеро Велье!

      Тихим летним вечером 2008 года, сосед стал звать меня на рыбалку на озеро Велье, где у него был собственный дом. Ничего не подозревая я согласился, и попал. Попал в сети обаяния этого чудесного края. Края, где чистейшая вода, которую можно пить склонившись через борт лодки, при этом наблюдая за рыбой и водорослями как в аквариуме, чудесных закатов, практически нетронутой природы, чудесных местных алкоголиков, которые покупают в магазинах, чудесную бормотуху за 30 рублей 0,7 литра с чудным названием "Буорбон", но тем не менее крайне щепетильны в вопросе отдачи долгов (жуткие суммы которые надо брать в ипотеку, 50-100 рублей), и никогда не возьмут ничего чужого. Эти алкоголики вызывают умиление, и выдавливают скупую мужскую слезу, так как их можно застать в 4 часа утра в нетопленной избе, когда они в одиночку распивают свою бормотуху, под подлещика, а чтобы в душе не считать себя алкоголиком, чокаются с портретом брата.
Края где чудесный воздух, так отравляет легкие, что приезжая обратно в город, не можешь сделать вдох без приступа тошноты.
Края где живность, до дня открытия охоты совершенно не боится человека, и наглые бобры плавают рядом с поплавком удочки…..
Все больше не могу вспоминать, боюсь не дожить до очередного отпуска и свидания с этим чудесным краем.
      А теперь немного фотографий.
      Незабываемые места летом:

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

      И зимой:

 

     

 

     

 

      Наглые бобры запружают окрестные ручьи, везде ставят свои хатки, валят вековые осины, плавают возле лодки и ныряют прямо под ее днищем.

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

      Немного птиц:

 

     

 

     

 

     

 

      Ну и наши любимые насекомые.

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

      В конце августа вновь собираюсь в эти удивительные места.

 

 

      Алексей (Filin) 2012г.     

     

 

На главную.