Осы.

Аммофила (Ammophila sp.), семейство роющие осы - Sphecidae

Когда приходит время обзаводиться потомством, аммофила роет норку в земле.
Затем она отыскивает в почве мелкую гусеницу бабочки-совки и делает ей несколько обездвиживающих уколов.
Затем аммофила относит парализованную жертву в гнездышко и откладывает в тело гусеницы яйцо. После этого заботливая мать покидает норку, прикрыв ее камешком и песком.

Myosotis (миозотис) в переводе с латыни означает «мышиное ушко». Когда лист незабудки разворачивается из почки, он немного напоминает по форме ухо мышки.

 

 

Оса-одинер (Odynerus)

Эти маленькие осы привлекли мое внимание своей красивой окраской – черные с желтым узором, крылья фиолетовые, складчатые, усики черные.
На форуме molbiol мне подсказали, что это, скорее всего, одинеры. Я раньше обращала внимание только на рыжих роющих ос, поэтому не ожидала увидеть черных.
Эти осы строят очень интересные трубочки из глины на откосах. Вот фото:


Эти трубочки – вход в туннель-норку, которую роет оса на откосе. Внутри домика – ребеночек осы. Сама оса питается нектаром, а своему ребенку носит парализованных личинок листоедов, долгоносиков и мелких бабочек. Интересно, что полет одинеров бесшумен – они не жужжат и не зудят над ухом.

В этом году одинеров довольно много, они то и дело залетают на балкон, а я их ловлю коробочкой и выпускаю.
Сегодня к нам залетела очень решительная оса – ее совсем не смущало мое присутствие. Оса направилась в угол балкона, где в дырке в подоконнике начала строить трубочку из глины собственного приготовления! В челюстях она несла строительный материал.


Пошурудив в дырке и оставив там глину, оса улетела за новой порцией.
Не все насекомые способны найти выход с застекленного балкона (а привлекают их сюда цветы и свет), но оса оказалась сообразительной – знает, где вход и выход.
Так она и летает туда-сюда целый день, забавляя меня и возмущая мою маму – она беспокоится за племянника, который любит размахивать руками, что не нравится насекомым.
Конечно, рой бумажных ос – это опасно, но одинокая оса-одинер, задумавшая вырастить одно дитятко, особых проблем не доставляет.
Обычно одинеры селятся в земле или на стенах разрушенных строений. По окончании строительства они откладывают яичко и приносят парализованных личинок долгоносиков и листоедов – 10-30 штук. Затем они замуровывают гнездо и строят еще парочку в другом месте, пока силы не покинут их, и к осени осы не погибнут.
Новорожденная личинка жует заготовленную провизию, затем окукливается. Куколка зимует в норке, а весной новорожденная оса выходит на поверхность.

 

Аммофила песчаная (Ammophila sabulosa), семейство роющие осы (Sphecidae)

Весьма похожа на наездника и ведет себя примерно так же. Аммофила роет маленькую норку и прикрывает ее камешком. Затем она выискивает гусеницу озимой или другой совки и выкапывает ее из-под земли.
Оса жалит гусеницу последовательно в каждый сегмент, в каждый нервный узел, пока жертва не будет полностью парализована. Аммофила несет гусеницу в норку, откладывает на нее яичко и прикрывает норку камешком.
Как оса находит свою норку? Она запоминает расположение окружающих предметов – камней, шишек, травы.
Вылупившаяся личинка осы будет питаться «живыми консервами».
Эта оса укладывалась вечером на ночлег. Походила туда-сюда, вцепилась челюстями в цветок золотарника, оттопырила брюшко и так повисла. Осы и пчелы часто спят в такой позе.
В семействе около 800 видов. Взрослые насекомые питаются нектаром. Длина – до 2,8 см. Миролюбивые одиночные осы, я их даже в руки брала.
Я шла по дороге и увидела на обочине аммофилу, которая тащила гусеницу совки. Я наклонилась над ней. Оса испугалась и уронила гусеницу. Но потом вернулась и начала ее искать. Она никак не могла найти ее в траве, тогда я положила гусеницу на дорогу прямо перед аммофилой. Она схватила ее и потащила дальше, к забору.

Бумажная оса-полист (Polistes dominula)

Когда осы строят бумажное гнездо или охраняют своих детей в гнезде – лучше их не нервировать. Но одинокие осы, суетящиеся на цветах, вполне спокойны, если не дергать их за усы и не махать руками. Эта оса была увлечена сбором нектара с мать-и-мачехи. Мой палец тоже был немного сладкий, так что она решила и его лизнуть.

Кстати, самки пчел-андрен проснулись. Теперь самцы не только бегают по березе, но еще и прыгают на самок время от времени.

Ночью уже поют птицы! Прилетели дрозды, зарянки, пеночки.
Снегири всё сидят возле кормушек. Сегодня у них был скандал в благородном семействе – самец танцевал перед самкой, вертел хвостом. Она сидела, нахохлившись, и делала вид, что ей это не интересно. Вдруг рядом села еще одна самка. Законная жена тут же оживилась а натюкала соперницу клювом по голове! Та улетела.

В лесу растаял снег, показались зеленая осока, копытень и земляника. Который день орет какой-то хищный птиц, вопли такие, словно он подругу потерял или еще что-то.

Кампсосколия, семейство Сколии/Индия

Campsoscolia (Colpa) , семейство Сколии, отряд Перепончатокрылые. Взрослые кормят личинок личинками жуков.

Из книги Фабра -

Сколии очень миролюбивы. Их жало скорее рабочее орудие, чем боевой кинжал: они парализуют при помощи его добычу и только изредка пускают в ход для защиты себя. К тому же туловище сколии очень негибко, и легко избежать укола жала, беря осу в руки. Если сколия и ужалит, то боль от укола невелика. Это свойственно почти всем парализаторам: их яд не вызывает уж очень жгучей боли.

Шершень

Шершень (Vespa crabro), семейство Настоящие осы

Иногда вижу летающих шершней, но они не садятся, так что снять не удавалось. Сегодня иду вдоль опушки леса, вдруг вижу – летит шершень. Хватает с травинки жука усача подсолнечникового и повисает вниз головой. С громким хрустом шершень отгрызает у него усики и надкрылья, те падают в траву.

Затем шершень улетел с добычей. Видимо, отправился кормить детей. Шершни кормят личинок насекомыми. Сами шершни питаются нектаром, соком фруктов, сладкими выделениями тлей. Живут в бумажных гнездах в дуплах и на чердаках.

Шершни обычно не трогают человека, если он не лезет к ним в гнездо. Обычно два шершня стоят на страже гнезда и в случае опасности зовут остальных.

Наиболее опасен яд азиатских шершней.

 

Пчелиный волк, филант (Philanthus triangulum)

Пчелиный волк, филант (Philanthus triangulum), семейство Песочные (роющие) осы (Crabronidae)

Я шла по тропинке и увидела, как в воздухе зависла красивая оса. У нее была большая голова и в целом она была не похожа на обычных ос. Я остановилась и подождала, когда оса сядет на бутон василька. Она начала чистить задние лапки.

Дома я прочитала, что это за оса, и поняла, что она высматривала пчел.

Взрослые филанты питаются нектаром, но личинок самка кормит пчелами. Чтобы выкормить одну личинку, надо 4-6 пчел.

Оса роет норку в песчаном откосе, откладывает яйцо. Когда вылупляется личинка, заботливая мать отправляется на охоту. Местоположение гнезда она запоминает по камешкам и другим предметам вокруг.
Поймав пчелу, оса ее убивает и выдавливает нектар – нектар является ядом для личинки, а для осы – лакомство. Затем оса несет добычу личинке.

Кстати, вчера я опять наблюдала охоту шершня. Он поймал какого-то жучка, очистил его от крыльев, сделал из добычи шарик и унес.

Оса-гончар

Эуменес (Eumenes), подсемейство эвменовые осы (стенные осы, осы-гончары, пилюльные осы - Eumenidae)

Эти красивые осы делают для своих детей домики в виде глиняных кувшинов – у каждого вида кувшин своей формы.

Внутри кувшина подвешивается яйцо на ниточке-паутинке и помещается парализованная гусеница или личинка жука – еда для личинки осы.

 

Ольга Кувыкина.