В.Е. Кипятков. "Мир общественных насекомых".

 

Фрагмент
из книги В.Е. Кипяткова «Мир общественных насекомых»

 

"Заглянем, например, в гнездо рыжей мирмики, разместившееся в гнилой ветке или пеньке и населённое несколькими тысячами муравьев. Мы увидим в нём некоторое количество заполненных расплодом и пустых камер. Их форма, число, взаимное расположение характеризуют именно это гнездо, и ни в каком другом мы не найдем точно такой же структуры. Это одно из проявлений индивидуальности колонии насекомых, её генетической, структурной, поведенческой уникальности. Каждая царица данного полигинного вида обычно владеет в гнезде своей территорией, ограниченной одной или несколькими соседними камерами, но есть и склонные к «бродяжничеству» - они постоянно переходят из камеры в камеру. Царицы значительно различаются по «общительности»: некоторые явно предпочитают одиночество и прогоняют из своего помещения всех прочих цариц; иные более терпимы к себе подобным, хотя и не без разбора – их часто можно увидеть «в компании» с одними царицами, но они явно избегают общества других. Территориальность цариц имеет место и в гнездах красногрудого муравья-древоточца, а также, вероятно, у ещё многих видов.
В гнезде мирмик, за которым мы наблюдаем, есть несколько входов. С каждым из них связана определённая группа-клан муравьев –фуражиров, собирающих пищу в примыкающем к данному входу секторе кормового участка. Фуражиры постоянно пользуются только своим входом и приносимый корм отдают гнездовым муравьям неподалёку от него, в одной и той же части гнезда. Здесь они хорошо знакомы со всеми рабочими, а в остальных участках гнезда бывают значительно реже и знают там немногих муравьев. Лишь иногда, при появлении на кормовом участке другого клана обильного источника корма, фуражиры соседних кланов могут быть мобилизованы и некоторое время будут пользоваться «чужим» выходом, собирая пищу в «чужом» секторе. Муравьи-няньки тоже трудятся каждый в определённом участке гнезда. Получается, что колония разделена на несколько групп-кланов. В каждой свои царицы, расплод, няньки и фуражиры. Но границы между кланами довольно условны, они как бы размыты, и многие муравьи, в том числе и царицы, живут и выполняют свои функции в двух или более кланах, а расплод нередко переносят с одной территории на другую.
Такая структура колонии может быть названа  многоклановой. Она позволяет достигнуть достаточно рационального «размещения производственных сил» в гнезде и более или менее равномерной эксплуатации кормового участка. Каждый муравей при этом связан с определённой частью гнезда и отлично её знает, а фуражиры работают в основном в своём секторе и редко бывают в соседних. Многоклановая структура возникает, когда численность взрослых насекомых в гнезде превышает несколько сотен (у муравьев обычно около 300)".

 

Назад