Таблица отличий муравьев рода Myrmica.

Основными отличительными чертами видов рода Myrmica на которые надо обращать внимание при определении являются форма рукояти уса (изгиб, наличие лопастей и шипов на изгибе), форма лобных валиков, форма петиолюса и шипов эпинотума.

                                                                                                                   ==>    Перейти к определителю рода Myrmica

 

Группа arnoldii.

Самцы имеют 12-члениковые усики. У рабочих членики степельков снизу с лопастевидными выступами.

Группа karavajevi.

Паразитический вид. Рабочих особей нет. Лобные валики уходят к затылочной части. Морщинок вокруг усиковых ямок нет. Скапус изогнут плавно, без уголка и лопастей на сгибе. Лоб широкий. Членики стебелька имеют снизу вертикальные лопасти.

Группа kurokii.

Самцы имеют длинный скапус (рукоять усика), который выходит далеко за затылочный край головы. У рабочих скапус у основания изогнут плавно. На сгибе без лопасти или уголка. Лобные валики искревлены слабо, направлены к затылку и не переходят в морщинки вокруг усиковых ямок. Лобные лопасти не расширены.

Группа lobicornis.

Самцы имеют скапус (рукоять усика) средней длины, короче, чем группы rubra, но намного длиннее, чем у видов группы scabrinodis. У рабочих скапус согнут круто, на сгибе различной формы - от отсутствия уголка до наличия вертикальной (но не горизонтальной!) лопасти или зубца; лобные валики изогнуты, продолжаются назад дальше уровня заднего края глаз. Усиковые ямки окаймлены дуговидными морщинками.

Группа luteola.

Самцы имеют короткий скапус (рукоять усика), размер их тела меньше, чем у рабочих. У самок нет шипов на проподеуме (эпинотуме). Редко бывают в этом месте короткие зубчики или бугорки. У рабочих скапус согнут круто, на сгибе без уголка, лопасти или зубца; лобные загибаются наружу и переходят в морщинки, окаймляющие усиковые ямки. Группа представлена единственным видом обитающим в Приморье, на Сахалине и Курилах.

Группа rubra.

Самцы имеют длинный скапус (рукоять усика), который выходит далеко за затылочный край головы. У рабочих скапус у основания изогнут плавно. На сгибе без лопасти или уголка, усиковые ямки окаймлены дуговидными морщинками, которые являются продолжением загибающихся наружу лобных валиков. Лобные валики искревлены слабо, лобные лопасти не расширены.

Группа scabrinodis.

Самцы имеют короткий скапус (рукоять усика). У рабочих скапус у основания изогнут круто. На сгибе разнообразной формы от отсутствия уголка до наличия крупной горизонтальной (но не вертикальной!) лопасти. Усиковые ямки не окаймлены дуговидными морщинками.

Группа schencki.

Самцы имеют короткий скапус (рукоять усика). У рабочих скапус на сгибе с вертикальной лопастью или зубцом. Усиковые ямки окаймлены дуговидными морщинками.

 

                                                                                                                   ==>    Перейти к определителю рода Myrmica