Formica picea Nylander, 1846 (Чёрный блестящий муравей)

        Рабочий:

     

 

   

      Ещё фото и видео Здесь = >

 

 

 

Обитает на торфяных, сфагнумовых болотах, торфокарьерах. В Европейской части России и на Северном Урале встречается только на верховых болотах. На Кавказе, Южном Урале населяет горные луга. Предпочитает открытые участки, луга, поймы рек, разряженные леса. Гнёзда в форме холмиков из сухих стеблей или сфагнума, в моховых кочках. Малоактивный хищник. Кормится на тлях, причем иногда – на корневых.

Вылет крылатых половых особей происходит в августе - сентябре.

Семьи полигинные. Количество оплодотворённых самок в семье летом невелико (1 - 5), но на зимовку молодые самки собираются и зимуют в одном гнезде, где их число может превышать 120. Самки основывают новые семьи самостоятельно.

Данных вид Formica picea был разделён на два вида (Bolton 1995, Seifert 2004). Думаю, без точных измерений тела и сверкой с таблицами в работе Seifert 2004 (ссылку на электронную копию работы можно найти на сайте www.antweb.org, в описании вида Formica candida), отличить эти виды невозможно. Грубо, обитающих в Европейской части России относили к Formica picea, обитающих в Сибири и на Дальнем Востоке - к виду Formica candida F. Smith, 1878.

В вышедшем в 2013г информационно-методическом пособии "Мониторинг муравьев формика" (авторы А.А. Захаров, Г.М. Длусский и др.) Formica candida вновь рассматривается как синоним Formica picea.

В вышедшем в 2017 году Аннотированном Каталоге перепончатокрылых России Formica picea и Formica candida - разные виды.

Думаю, они так и будут считаться разными видами, пока кто-то не опубликует работу, где объединит эти виды в один.

 

Места обитания: Европейская часть России, Южный Урал, Западная Сибирь.

 

К началу .